Отряд «Тигр» приступил к обустройству экологической тропы в Лазовском заповеднике

Отряд «Тигр» приступил к обустройству экологической тропы в Лазовском заповеднике

8 Июня 2016

Студенческий отряд «Тигр», организованный центром «Амурский тигр» и ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка “Зов тигра”», 1 июня приступил к обустройству экологической тропы на территории заповедника. Лазовский – второй по величине заповедник в Приморье, его территория составляет более 120 тыс. га.

 

«В этом году нам удалось расширить поле деятельности строительного отряда. Место работы нового отряда “Тигр” уникально по многим параметрам. В первую очередь это одно из мест в Приморье, которое устойчиво привлекает туристов, поэтому наша общая задача – сделать так, чтобы туристы могли цивилизованно наслаждаться красотами острова Петрова, не нанося вреда природе. Сейчас посещение ограничено, и это связано с отсутствием инфраструктуры. Кроме того, прибрежная территория заповедника – одна из самых “популярных” у амурского тигра, который зачастую оставляет следы на песке или фотографируется на автоматические камеры на фоне море», – рассказал директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Участие в проекте принимают 20 человек из пяти вузов России – Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Дальневосточного федерального университета, Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, Алтайского государственного аграрного университета и МГУ им. М.В.Ломоносова. Работы по благоустройству в Лазовском заповеднике продлятся до 15 июля.

 

«Проект со студенческим отрядом “Тигр” подразумевает создание инфраструктуры на эколого-просветительской тропе острова Петрова и на территории кордона о. Петрова, расположенных в Лазовском заповеднике. Совместно с сотрудниками заповедника и специалистами организации “Большая байкальская тропа” студенческому отряду “Тигр” предстоит провести огромную работу по созданию деревянного настила в Тисовой роще протяжённостью 300 м, смотровых площадок и по обновлению инфраструктуры», – отметил заместитель директора по экологическому образованию и экотуризму ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка “Зов тигра”» Дмитрий Гурьев.

 

В 2016 году студенческий отряд собирается уже в третий раз. За прошедшие годы ребята оборудовали экологические тропы «Мыс Северный» и «Озеро Благодатное» в Сихотэ-Алинском заповеднике. В этом году работы там начнутся 1 июля.