Студенческий отряд «Тигр-2015» завершил экологическую вахту в Сихотэ-Алинском заповеднике

Студенческий отряд «Тигр-2015» завершил экологическую вахту в Сихотэ-Алинском заповеднике

20 Августа 2015

Студенческий отряд «Тигр» 20 августа завершил работы по благоустройству экологической тропы «Озеро Благодатное» в Сихотэ-Алинском заповеднике. На протяжении почти двух месяцев 26 молодых специалистов – будущие биологи, экологи, лесники, охотоведы и ветеринары – создавали комфортные условия для будущих посетителей туристических маршрутов на особо охраняемой территории. Во время торжественного открытия тропы «Озеро Благодатное» командир отряда Алексей Шашенок разрубил «красную ленту» из каната.

 

«Спустя два года мы видим, что студенческий отряд “Тигр” – это самобытный организм. В этом году нам потребовалось вдвое меньше усилий, чтобы он работал на полную мощность. Я был во многих национальных парках за пределами нашей страны, видел инфраструктурные объекты экологических троп, сооружённых профессиональными строителями. И теперь могу сказать, что всё, созданное командными усилиями студентов – экологов, ветеринаров, охотоведов, ничуть не уступает по качеству заграничным примерам», – отметил директор Приморского филиала АНО «Центр “Амурский тигр”» Сергей Арамилев.

 

За время экологической вахты под руководством сотрудников заповедника и специалиста по благоустройству экологических троп Анны Грицук студенты оборудовали парковку для автотранспорта, уложили дополнительный настил и сделали насыпи на тропе «Мыс Северный», благоустроили экотропу «Озеро Благодатное», построили необходимую инфраструктуру – наблюдательную вышку и дровники, обновили навигационные указатели и оформили входные группы.

 

«Я доволен той работой, которую мы проделали. У нас сложился фирменный стиль Сихотэ-Алинского заповедника в оформлении троп и объектов инфраструктуры познавательного туризма. Отряды 2014 и 2015 годов работе отдавались по полной. Конечно, первым студентам пришлось немного сложнее. Это был эксперимент, на котором отрабатывались как благоустройство троп, так и функционирование лагеря. В этом году многое уже шло по накатанной. Новая техника, которая появилась в заповеднике, позволила разгрузить студентов от транспортировки материалов и занять их на работах по благоустройству», – рассказал директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

 

По его словам, в 2016 году планируется обустройство третьей экологической тропы – «Бухта Голубичная» и профилактика уже действующих маршрутов.

 

Основной задачей Сихотэ-Алинского заповедника на протяжении всего времени его существования было сохранение редчайшей кошки планеты – амурского тигра. Несмотря на то что благодаря работе российских специалистов популяция амурского тигра увеличивается, он все ещё внесён в Красную книгу России, и именно в Сихотэ-Алинском заповеднике наиболее полно сохранились естественные места обитания полосатого хищника.

5 фотографий
1 видеосюжет