Новые данные о жизни амурских тигров Бориса и Светлой

Новые данные о жизни амурских тигров Бориса и Светлой

18 Мая 2016

В ходе полевой экспедиции сотрудники Приморской региональной общественной организации «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных» (ПРОО «Центр «Тигр») получили новые данные о жизни двух амурских тигров – Бориса и Светлой.

 

Сотрудники организации посетили заказник «Журавлиный» в Еврейской автономной области, где сейчас обитают тигры. Во время посещения заповедной территории учёным удалось получить фотографии за несколько последних месяцев, сделанные фотоловушками, которые установлены в заказнике.

 

«Судя по полученным данным, тигры чувствуют себя нормально и уверенно охотятся, что подтверждает успешность проекта по реабилитации и выпуску хищников в дикую природу», – отметил директор ПРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

 

Амурский тигр Боря вместе с двумя другими тигрятами-сиротами Кузей и Илоной в мае 2014 года был выпущен Владимиром Путиным в Амурской области. В июне того же года в Еврейской автономной области была выпущена на волю тигрица Светлая и самец Устин.

 

Тигрица Светлая осталась жить одна в заказнике «Журавлиный» и его окрестностях. Тигр Боря более года не уходил далеко от места выпуска в заказнике «Желундинский». В октябре прошлого года он начал широко перемещаться по Амурской области, а в ноябре пришёл в заказник «Журавлиный». С этого момента пути Бори и Светлой начали часто пересекаться, тигры стали оставлять на одних и тех же местах запаховые метки и посещать места успешной охоты друг друга.

2 фотографии