Учёные установили отца детёнышей тигрицы Серьги

Учёные установили отца детёнышей тигрицы Серьги

15 Февраля 2016

В Уссурийском заповеднике учёные определили отца детёнышей тигрицы Серьги. С помощью волос тигрят, собранных с маркировочного дерева, сотрудники ИПЭЭ РАН установили, что отцом детёнышей является тигр Банзай, который, по-видимому, сейчас самый крупный тигр заповедника: в 2011 году, во время отлова и мечения его спутниковым ошейником, масса тела Банзая составляла 212 кг.

 

Информация о том, что тигрица Серьга вновь принесла потомство, появилась в конце ноября прошлого года. Тогда самка дважды отметилась около маркировочного дерева с тремя тигрятами, где её удалось запечатлеть с помощью фотоловушки.

 

По данным учёных, сейчас возраст тигрят составляет около полугода, все трое чувствуют себя в заповеднике комфортно.

 

Серьга стала первым амурским тигром, отловленным в рамках программы изучения амурского тигра на Дальнем Востоке в 2008 году, которая была инициирована президентом России Владимиром Путиным и выполняется Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. В то время это была единственная самка амурского тигра, постоянно обитающая на территории Уссурийского заповедника. На тот момент она ходила с тремя маленькими тигрятами, возраст которых был около четырёх месяцев. Самка успешно вырастила всё потомство, а в последующие годы принесла ещё два выводка.

2 фотографии