Тигрица Серьга родила трёх котят

Тигрица Серьга родила трёх котят

4 Декабря 2015

Тигрица Серьга, обитающая в Уссурийском заповеднике, родила трёх котят. В конце ноября самка дважды появилась около маркировочного дерева с потомством, где её удалось запечатлеть с помощью фотоловушки.

 

По данным учёных, сейчас возраст тигрицы составляет примерно 13 лет.

 

Определить отца детёнышей, а также их пол, учёные планируют в ходе зимних троплений и проведения молекулярно-генетических исследований в рамках проекта, который продолжает выполняться Постоянно действующей экспедицией РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России при поддержке Русского географического общества.

 

Серьга стала первым амурским тигром, отловленным в рамках программы изучения амурского тигра на Дальнем Востоке в 2008 году, которая была инициирована президентом России Владимиром Путиным и выполняется Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. В то время это была единственная самка амурского тигра, постоянно обитающая на территории Уссурийского заповедника. На тот момент она ходила с тремя маленькими тигрятами, возраст которых был около четырёх месяцев. Самка успешно вырастила всё потомство, а в последующие годы принесла ещё два выводка.