Донской: За последние 10 лет численность популяции амурских тигров стабилизировалась

Донской: За последние 10 лет численность популяции амурских тигров стабилизировалась

28 Декабря 2015

Численность популяции амурского тигра в России за последние 10 лет стабилизировалась. Согласно проведённому зимой 2015 года учёту, численность этого хищника на Дальнем Востоке составляет не менее 540 особей.

 

 «Впервые за последние несколько лет был проведён очень качественный учёт, на мой взгляд. При этом к этому учёту нет претензий ни у общественных организаций, ни у специалистов. <…> Согласно полученным данным, численность популяции амурского тигра за последние 10 лет стабилизировалась, и можно говорить о том, что она составляет от 540 хищников», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

 

Единовременный учёт амурского тигра и дальневосточного леопарда проводился в феврале 2015 года на территории площадью более 150 тыс. кв. км – в местах обитания хищников на Дальнем Востоке. 

 

Министр также напомнил, что в ноябре 2015 года в Приморском крае был создан национальный парк «Бикин». В состав парка вошли территория государственного природного заказника регионального значения «Верхнебикинский» и часть территории традиционного природопользования регионального значения «Бикинская». Площадь нового национального парка составит 1,16 млн га.

 

«Нацпарк расположен на единственном на западном склоне хребта Сихотэ-Алинь нетронутом лесном участке, где расположены ключевые местообитания амурского тигра», – подчеркнул Сергей Донской.