31 января на Дальнем Востоке стартует учёт амурского тигра

31 января на Дальнем Востоке стартует учёт амурского тигра

28 Января 2015

31 января в Приморском крае начинается государственный единовременный зимний учёт тигра и леопарда. В этой кампании примут участие около 2 тыс. специалистов. Мероприятие организовано Минприроды России и подведомственными структурами при поддержке центра «Амурский тигр», Российской академии наук и других организаций.

 

Учёт позволит России продемонстрировать, как совместными усилиями государства, общественных и научных организаций реализуется стратегия сохранения амурского тигра, уверен глава Минприроды России Сергей Донской.

 

По его словам, учёт – это не механическая оценка численности зверей; в результате будут получены данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека, состоянии кормовой базы.

 

Как считает директор приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, методика сбора сведений о размерных характеристиках следов тигра остаётся неизменной уже более 50 лет, но в этом году учёные смогут получить более обширные данные, чем раньше. На природоохранных территориях установлены автоматические фотокамеры, которые будут работать и во время прохождения маршрутов. Это позволит сравнить данные, полученные двумя разными методами. Кроме того, будут собраны продукты жизнедеятельности крупных кошек, что поможет не только получить сведения об их распространении и количестве, но и установить спектр питания.