Минприроды РФ проведёт учёт амурского тигра

Минприроды РФ проведёт учёт амурского тигра

23 Декабря 2014

Учёт амурского тигра, который стартует 26 января и продлится до 10 февраля 2015 года, необходим для определения мер по сохранению подвида в целом, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

 

В настоящее время проделана большая работа: проработана сеть маршрутов для проведения учёта, ведётся подготовка экспертов для сбора сведений о следах амурского тигра и заполнения дневников.

 

В рамках учёта будут изучены распространение, динамика численности, половозрастные показатели популяции, особенности перемещений животных в зависимости от пола, возраста и факторов среды.

 

По мнению министра, для обеспечения жизнеспособности популяций крупным хищникам необходимы большие территории естественных мест обитаний с ненарушенными экологическими процессами. Однако из-за вызванного антропогенными факторами разрушения мест обитаний, браконьерской добычи тигров и наметившегося дисбаланса в соотношении хищник – жертва амурский тигр становится уязвим.

 

Мероприятие организовано Минприроды России и подведомственными структурами при поддержке центра «Амурский тигр», Российской академии наук и других организаций.