Сихотэ-Алинский заповедник первым в России получил «тигриный» сертификат

Сихотэ-Алинский заповедник первым в России получил «тигриный» сертификат

14 Сентября 2015

Сихотэ-Алинский заповедник в Приморском крае получил аккредитацию CA|TS – знак признательности мировой общественности за вклад в сохранение популяции амурского тигра.

 

В торжественной церемонии вручения сертификата, прошедшей в посёлке Терней Приморского края, приняли участие представители Всемирного фонда дикой природы (из России, Великобритании, Малайзии, Индии), Глобального тигриного форума (GTF), директора заповедников и национальных парков Дальнего Востока.

 

«Я поздравляю Россию со значительным ростом популяции амурского тигра, насчитывающей, по последним данным, 523–540 особей. Очень радостно осознавать, что Сихотэ-Алинский заповедник как тигриная территория первым в России и вторым в мире получил сертификат CA|TS», – отметил генеральный секретарь GTF Раджеш Гопал.

 

Сихотэ-Алинский заповедник стал первой в России и второй в мире (после нацпарка «Читван» в Непале) особо охраняемой природной территорией, прошедшей сертификацию тигриных местообитаний. Сихотэ-Алинь – крупнейший природный резервуар в ареале амурского тигра, он обладает уникальным природным богатством и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

«Аккредитация CA|TS – это очень важный инструмент для заповедника, который поможет нам улучшить систему управления и поделиться имеющимися у нас методами и подходами с другими охраняемыми территориями, где обитают тигры», – подчеркнул директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

 

Сертификация тигриных местообитаний CA|TS – универсальный инструмент для мониторинга, демонстрации и обеспечения эффективности управления тигриными территориями. Одобренные CA|TS местообитания будут включены в Зелёный список особо охраняемых территорий Международного союза охраны природы. Ожидается, что территории, прошедшие сертификацию, будут играть активную роль в выполнении программы восстановления тигров, заявленной на Тигрином форуме в Санкт-Петербурге.

 

«Стоит отметить, что современное развитие Сихотэ-Алинского заповедника стало возможным благодаря совместным усилиям государства, руководства заповедника и природоохранных организаций, в том числе центра “Амурский тигр”, участвующих в благоустройстве инфраструктуры ООПТ и оказывающих заповеднику значительную поддержку, – отметил директор Приморского филиала центра “Амурский тигр” Сергей Арамилев. – Мы очень рады тому, что правильность решений, принимаемых во благо охраны окружающей среды в России, получила подтверждение теперь на международном уровне и надеемся, что стандарт CA|TS позволит восстановить численность тигра в заповеднике до оптимального уровня».

1 видеосюжет