Тигр Боря отправился в путешествие по районам Приамурья

Тигр Боря отправился в путешествие по районам Приамурья

29 Мая 2015

Амурский тигр Боря покинул Бурейский район и отправился в Октябрьский район Приамурья. В середине мая хищник переплыл реку Бурею и обследовал Завитинский заказник.

 

После этого Боря двинулся дальше на северо-запад. Специалистам областного управления по охране животного мира удаётся следить за перемещением амурского тигра благодаря GPS-ошейнику: сигнал со спутника поступает раз в сутки.

 

«Мы уже выслали сообщения с предупреждениями руководству и Завитинского, и Октябрьского районов, чтобы там население было проинформировано и проявляло осторожность при посещении леса», – отметил замначальника отдела охраны животного мира амурского охотуправления Николай Степанов.

 

Жителям указанных районов рекомендуют не брать с собой в лес собак. Также запрещается подходить к останкам погибших животных, так как они могут быть добычей тигра.

 

Амурские тигры Боря, Кузя и Илона были выпущены на волю Владимиром Путиным на Дальнем Востоке в мае прошлого года. На всех животных надели ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение с помощью спутника. На момент выпуска тиграм было около полутора лет.

 

В настоящее время они уже освоились в дикой природе и за год прошли несколько тысяч километров.

 

Тигр Боря в течение долгого времени находился в центральной части Архаринского района. За год Боря прошёл 2,4 тыс. км.