В Сихотэ-Алинском заповеднике и НП «Удэгейская легенда» подводят итоги переписи тигров

В Сихотэ-Алинском заповеднике и НП «Удэгейская легенда» подводят итоги переписи тигров

4 Марта 2015

Зимой 2014–2015 года впервые был проведён единовременный фотоучёт тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике и национальном парке «Удэгейская легенда».

 

В Сихотэ-Алинском заповеднике учёт тигров с помощью фотоловушек осуществляется с 2006 года, а в национальном парке пробный учёт сделали в 2012 году. Проблема заключалась в том, что учёт проводился в разное время, что не позволяло суммировать данные и получить общие сведения о численности животных. Всего в октябре 2014 года на территории «Удэгейской легенды» установили 17 пар фотоловушек.

 

«Национальный парк “Удэгейская легенда” – наши ближайшие соседи, расстояние между северной границей заповедника и национальным парком – всего несколько десятков километров, поэтому вполне вероятно, что у нас есть общие тигры», – отметил директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

 

Сейчас завершён первый этап учёта тигров – проверены фотоловушки, установленные на территории национального парка, а в самое ближайшее время будут получены данные с приборов, установленных в северной части заповедника на участке, граничащем с «Удэгейской легендой».

 

«За первые месяцы фотоучёта было получено 130 фотографий четырёх взрослых тигров – одной самки и трёх самцов. Очень обрадовало, что удалось запечатлеть трёх тигрят, возраст которых, судя по снимкам, около полугода», – рассказал директор национального парка «Удэгейская легенда» Борис Литвинов. Стоит отметить, что учёт проводился не на всей территории НП, и общее количество обитающих там тигров может быть больше.

 

Во время проведения учёта одной из фотоловушек удалось запечатлеть всю тигриную семью: тигра-самца, самку и троих тигрят. Это первая подобная фотография, которая подтверждает, что в дикой природе самцы время от времени посещают своё семейство.

 

«Проведение единовременного фотоучёта тигра на большой территории – это возможность получить более точную информацию о состоянии популяции, поэтому в дальнейшем мы планируем продолжать подобную работу», – добавил Дмитрий Горшков.

 

Окончательные результаты фотоучёта тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике и национальном парке «Удэгейская легенда» станут известны в конце марта, когда будут сняты данные со всех фотоловушек.

 

Напомним, что в феврале были подведены промежуточные итоги учёта амурского тигра. Полученные первичные данные подтвердили факт расширения ареала тигра на Дальнем Востоке.