На Дальнем Востоке подвели промежуточные итоги учёта амурского тигра

На Дальнем Востоке подвели промежуточные итоги учёта амурского тигра

18 Февраля 2015

17 февраля глава Минприроды России Сергей Донской провёл совещание, посвящённое завершению полевой части единовременного учёта амурского тигра. Полученные первичные данные подтвердили факт расширения обитания тигра на Дальнем Востоке.

 

«Уже первоначальный анализ собранных данных позволяет с уверенностью сказать, что стратегия сохранения амурского тигра, в том числе его реинтродукция в дикую природу, начинает приносить свои плоды – расширяется ареал редкого животного. Кроме того, благодаря первым результатам учёта мы можем проанализировать динамику развития популяции. Так, в Хабаровском крае расселение тигров на северо-запад идёт естественным путём. При этом в Еврейской автономной и Амурской областях расселение является смешанным и включает как естественную миграцию, так и реинтродукцию», – отметил Сергей Донской.

 

Сейчас данные, полученные в результате полевых наблюдений, переданы на обработку. По словам главы Минприроды, первостепенной задачей государства и природоохранных организаций является удвоение популяции амурского тигра к 2022 году. На это год запланировано проведение международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле.

 

В свою очередь директор приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал, что учёт крупных хищников проходил поэтапно и охватил все места обитания тигров. «Координаторам предстоит сложный процесс первичной обработки данных и их сопоставления. Процесс довольно сложный, поэтому ждать предварительных результатов стоит только к маю текущего года. Результаты учёта – это не только цифры, это возможность определить участки ареала с неблагоприятными условиями, именно на такие “тревожные” территории должны обратить внимание государственные и общественные организации. Кроме того, станут понятны территории, где необходимо найти компромиссные решения между человеком и крупными кошками – тигром и леопардом», – подчеркнул он.

 

После совещания Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и центр «Амурский тигр» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на объединение усилий для повышения эффективности государственных программ и мероприятий по реализации стратегии сохранения амурского тигра. В дальнейшем в рамках соглашения будет разработан план совместной деятельности по лесовосстановлению, поддержке особо охраняемых природных территорий и охотничьих хозяйств, развитию и совершенствованию действующих механизмов охраны окружающей среды, внедрению новых методов изучения и сохранения тигра и его среды обитания.