У найденного в Амурской области тигра не обнаружено вирусных заболеваний

У найденного в Амурской области тигра не обнаружено вирусных заболеваний

4 Февраля 2014

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Международный фонд защиты животных (IFAW) представили в Минприроды России результаты анализов, взятых у обнаруженного в Амурской области самца амурского тигра, которые свидетельствуют о негативной реакции сыворотки крови животного на различные патогены, в том числе чуму плотоядных.

 

Кроме того, результаты клинического и биохимического анализов крови показали, что все возможные отклонения показателей от нормы могут быть объяснены стрессом животного и периодом длительного голодания.

 

Согласно предварительному заключению, в результате столкновения с транспортным средством амурский тигр получил повреждения, которые привели к перелому позвоночника и временному параличу задних конечностей.

 

Напомним, ранее специалисты предполагали наличие у хищника вирусного заболевания, в частности чумы, которая, как предполагалось, стала причиной поражения двигательного центра спинного мозга.

 

В настоящее время животное получило всю необходимую медицинскую помощь, проведены анализы, сделана томография. Амурский тигр остаётся под присмотром ветеринарных врачей.

 

По поручению Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского Росприроднадзор в настоящее время рассматривает несколько вариантов размещения животного для постоянного содержания в условиях, приближенных к естественной среде обитания. Один из них – реабилитационный центр в Приморском крае, где обеспечивается качественное содержание зверей, пострадавших от действий охотников и браконьеров.

5 фотографий