Раненого амурского тигра перевезут на временную передержку в Хинганский заповедник

Раненого амурского тигра перевезут на временную передержку в Хинганский заповедник

31 Января 2014

30 января 2014 года сотрудники специнспекции «Тигр» Минприроды России обнаружили раненую особь амурского тигра в Архаринском районе Амурской области. Животное укрылось в распадке, в 18 км от села Кундур.

 

Согласно обнаруженным на снегу следам, хищник перемещался, волоча за собой задние лапы, что может свидетельствовать о нанесённых ему серьёзных повреждениях, например, другим диким хищником.

 

Информация о перемещении по району раненого тигра была передана специалистами Хинганского государственного природного заповедника. На поиски животного была направлена поисково-спасательная группа из семи человек. В операции была задействована снегоходная техника.

 

Утром 31 января спасательная группа смогла подобраться к месту, где укрылся раненый амурский тигр, и обездвижить животное. По словам руководителя специнспекции «Тигр» Виталия Тимченко, возраст животного – пять-шесть лет, это крупный самец, который сильно истощён.

 

Инспекторы не нашли на теле обездвиженного животного пулевых ранений, видимых повреждений либо обморожений конечностей. По всей вероятности, в результате наезда транспорта или падения ствола дерева у животного были повреждены внутренние органы, позвоночник или тазовая кость.

 

По информации инспекторов, раненое животное бросалось на подошедший к распадку гусеничный вездеход, прежде чем было обездвижено иммобилизационной пулей.

 

Было решено временно перевезти хищника в Хинганский заповедник в Амурской области, где совместно с ветеринарами планируется стабилизировать его состояние для дальнейшей транспортировки к месту лечения. В настоящее время необходимо обследовать животное с помощью рентгена, однако в заповеднике такого оборудования нет. Специалисты рассчитывают на поддержку властей Амурской области.

 

Напомним, ранее Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской обратился к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с просьбой оказать содействие в транспортировке животного в одно из специализированных учреждений региона для оказания необходимой помощи.