Получены редкие кадры охоты снежного барса

Получены редкие кадры охоты снежного барса

15 Июня 2021

В Саяно-Шушенском заповеднике с помощью фотоловушек удалось получить уникальные кадры из жизни скрытных хищников: на видео самка снежного барса несёт в зубах добычу – козлёнка, которого она, вероятно, поймала для своих котят. 

 

В 2018–2019 годах на территорию Саяно-Шушенского заповедника в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» были выпущены две особи снежного барса – самец и самка, привезённые из Таджикистана. В 2020 году у самки появилось потомство – два котёнка. Котята успешно перезимовали и хорошо себя чувствуют.

 

«Сейчас котятам примерно год. Хотя они уже почти не отличаются по размеру от мамы, но держатся вместе с ней. Молодым барсам нужно многому научиться от матери: прежде всего самостоятельно охотиться, оставлять метки на маркировочных точках и считывать оставленную другими животными информацию», – рассказывает старший научный сотрудник заповедника Роман Афанасьев.

 

Научные сотрудники заповедника продолжают работы по наблюдению за самкой с потомством: изучают оставленные метки, отслеживают их перемещения. Во многом специалистам помогают автоматические фоторегистраторы, работающие в режиме видео или фото.

 

«Благодаря этой технике мы можем, не вмешиваясь, наблюдать за поведением скрытных животных в естественных условиях их обитания, регистрировать особенности биологии и экологии вида, – делятся учёные. – Так, с помощью фотоловушки было получено видео, на котором самка снежного барса несёт добычу – сибирского горного козлёнка. Видео снято ранним утром 10 мая этого года. Возможно, мать несёт добычу котятам».

1 видеосюжет