Игры котят снежного барса засняли фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике

Игры котят снежного барса засняли фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике

9 Июня 2021

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые кадры жизни семьи ирбисов. Котята, появившиеся на свет год назад, по размеру практически не отличаются от мамы, однако ведут себя всё ещё по-детски: увлечённо познают окружающий мир и резвятся под наблюдением фотокамер.

 

Снежные барсы ведут скрытный образ жизни и наиболее активны в сумеречное и ночное время. Именно в предрассветные часы котята решили побороться друг с другом и попали в объектив фотоловушки. Малыши осваивают навыки взрослой жизни, наблюдая за мамой, знакомятся с территорией заповедника, становятся всё более самостоятельными.

 

«Наблюдения с помощью фотоловушек за снежными барсами в заповеднике продолжаются более 10 лет. Благодаря материалам, полученным с фотокамер, были составлены паспорта на всех особей ирбиса, регистрировавшихся в заповеднике в разные годы. В настоящий момент готовятся паспорта на котят, родившихся в прошлом году, однако определить пол ещё не удаётся», – рассказал старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

 

Исследования снежных барсов и работы по восстановлению группировки крайне важны. Появление котят у самки, которая в 2019 году в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» была транслоцирована на территорию заповедника из Республики Таджикистан, – важное событие для развития самой северной группировки редкой кошки на территории России.

1 видеосюжет