Мониторинг новых особей ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике

Мониторинг новых особей ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике

25 Сентября 2019

В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по мониторингу популяции снежного барса и охране мест его обитания. Мероприятия проводятся в рамках гранта Русского географического общества.

 

В последней декаде сентября по маршрутам ирбиса начала работать оперативная группа отдела охраны, а затем к ней присоединились научные сотрудники для обслуживания фоторегистраторов и установки дополнительных камер в местах обитания ирбисов.

 

Территория, пригодная для обитания снежного барса, ‒ это крутые малоснежные склоны гор со скалистыми участками, чередующиеся с горной степью и спускающиеся в долину Енисея. Прежде наиболее пригодным для обитания ирбиса считался участок от реки Малые Уры до южной границы заповедника. Но в последние годы благодаря данным со спутниковых ошейников, которые надевали на снежных барсов, учёные наблюдают расширение ареала в северном направлении почти на 40 км. В пределах заповедника ирбис заходит вглубь территории на расстояние 15‒20 км от долины Енисея вверх по течению.

 

В настоящее время за снежными барсами «следят» более 70 фотоловушек, которые требуют своевременной замены элементов питания и карт памяти, а также корректировки мест расположения.

 

Информация, полученная с помощью спутникового оборудования, показала, что самка снежного барса, выпущенная на территорию заповедника, движется в северном направлении, осваивая прибрежные склоны, а самец стал делить тропы с аборигенным снежным барсом Ихтиандром. На маршрутах новых обитателей заповедника запланирована установка дополнительных фоторегистраторов. Это позволит получить новые сведения о поведении и адаптации ирбисов на территории Саяно-Шушенского заповедника.

3 фотографии