Опубликован полевой атлас-определитель сибирских видов кошек

Опубликован полевой атлас-определитель сибирских видов кошек

22 Января 2019

Атлас содержит описательную информацию о снежном барсе, рыси и мануле. Он составлен на основе многолетних исследований, проводимых в ходе проектов «По следам снежного барса», «Дикие кошки Южной Сибири» и других, направленных на изучение нуждающихся в охране диких кошек.

 

В полевом атласе-определителе содержится информация о морфологических признаках видов, следах жизнедеятельности, объектах питания, отличительных особенностях обустройства логова кошачьих. Кроме того, прилагаются учётные карточки встреч и следов животных, а также измерительная линейка для анализа следов.

 

В настоящее время атлас-определитель уже активно используется научными сотрудниками заповедников «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и «Даурский» во время исследовательских экспедиций на заповедные территории и при проведении зимних маршрутных учётов, а также государственными инспекторами ООПТ при выполнении рейдовых природоохранных мероприятий.

 

Атлас выпущен Хакасским республиканским отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» совместно с сотрудниками заповедников «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и «Даурский» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».