Международный день снежного барса – 2018

Международный день снежного барса – 2018

23 Октября 2018

23 октября отмечается Международный день снежного барса (International Snow Leopard Day). Этот праздник был учреждён в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса.

 

Снежный барс занесён в Красную книгу из-за риска оказаться в числе вымирающих видов. Редкий окрас и ценный мех давно превратили его в привлекательную добычу для браконьеров. Кроме того, расширение пастбищ в высокогорных районах стран Центральной Азии привело к тому, что естественная среда обитания снежного барса сужается.

 

Для обсуждения проблемы сокращения популяции ирбиса в октябре 2013 года в столице Кыргызстана был проведён Всемирный форум по сохранению снежного барса. В нём приняли участие представители 12 государств, на территории которых встречаются особи редкого животного. По итогам форума 23 октября 2013 года была принята программа сохранения снежного барса, и эта дата была утверждена как Международный день ирбиса.

 

Празднование проходит в научных и образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвящённых жизни снежного барса.

 

В России Международный день ирбиса отмечается на Алтае, в Туве и на юге Красноярского края, в Саяно-Шушенском заповеднике. В этом году к празднику сотрудники эколого-просветительского отдела заповедника готовят просветительское мероприятие для воспитанников детского дома Шушенского и участников школьного лесничества «Муравей».