Новые ООПТ будут созданы на границе России и Монголии

Новые ООПТ будут созданы на границе России и Монголии

28 Февраля 2018

В ходе работы межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству глава Минприроды России Сергей Донской сообщил, что Россия и Монголия создадут три новые трансграничные особо охраняемые природные территории (ООПТ). Решение о создании новых резерватов было принято ранее на заседании российско-монгольской комиссии в области охраны окружающей среды, в ходе которого рассматривались вопросы сотрудничества в целях защиты животных, в частности снежных барсов, мигрирующих через государственные границы России и Монголии.

 

Первая ООПТ будет создана в составе национального парка «Тункинский» (Республика Бурятия) и национального парка «Хубсугульский» (Монголия) с целью сохранения биологического разнообразия экосистем Тункинской долины и Прихубсугулья.

 

Вторая трансграничная зона будет расположена на территории национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай) и заповедника «Сийлхэм» (Монголия). Она должна обеспечить условия для возвращения в исторический ареал исчезающих видов животных на хребте Сайлюгем и прилегающих к нему участках.

 

Третий трансграничный резерват «Истоки Амура» будет образован в Сохондинском государственном природном биосферном заповеднике (Забайкальский край). Охранная зона соединит территорию Сохондинского заповедника с монгольским национальным парком «Онон-Бальджинский».

 

«Двустороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, направлено прежде всего на сохранение биологического разнообразия экосистем приграничных территорий. Оно также позволит специалистам двух стран осуществлять долгосрочный экологический мониторинг и изучение природных комплексов и объектов», – отметил Сергей Донской.