Эксперты: Ирбисам Бурятии и Алтая не хватает кормовой базы

Эксперты: Ирбисам Бурятии и Алтая не хватает кормовой базы

28 Декабря 2017

По результатам совещания, в рамках которого специалисты по изучению снежных барсов Алтая, Тывы и Бурятии осваивали ГИС-технологии и знакомились с базой данных «Ирбис», состоялась пресс-конференция для представителей республиканских СМИ.

 

Учёные рассказали о проблемах, которые препятствуют изучению и сохранению ирбисов. Одной из них является нехватка кормовой базы для хищника на территории Бурятии и Алтая. Руководитель рабочей группы «Азия-Ирбис» Сергей Малых отметил, что в Бурятии до сих пор не создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) и в регионе практически истреблен сибирский горный козел. По этой причине животные мигрируют в Монголию, где численность козерогов сравнительно высока.

 

Директор Сайлюгемского парка Сергей Пищулин рассказал, что в Республике Алтай добыча козерогов ведётся на прилегающих к ООПТ территориях, там же, где зафиксированы снежные барсы. Таким образом, охотники истребляют кормовую базу ирбисов, не позволяя популяции восстановить численность. По его словам, это, возможно, приведёт к тому, что снежные барсы покинут освоенные территории, как это случилось в Бурятии.

 

Участники совещания также отметили нехватку рабочих кадров, которая является одной из острых проблем изучения популяции ирбисов. В связи с этим, по словам заместителя директора Сайлюгемского парка по науке, научным исследованиям и мониторингу Дениса Маликова, к сотрудничеству привлекается местное население, которое участвует в мониторинге, учётах ирбиса и проверке фотоловушек.

 

Эксперты отметили, что на сегодняшний день прямых угроз снежному барсу не существует, но остаются угрозы косвенные: снижение численности козерогов и петельный промысел. В рамках предстоящего зимнего мониторинга на Алтае, в Тыве и Бурятии, который будет проводиться по единой методике, помимо снежного барса специалисты проведут учёты сибирского горного козла.