Фотоохота в Саяно-Шушенском заповеднике

Фотоохота в Саяно-Шушенском заповеднике

2 Ноября 2016

Завершились осенние полевые работы, в ходе которых были получены данные с фотоловушек, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника. Полная проверка и перезарядка фоторегистраторов проводится три раза в год: в феврале, июне и октябре, при этом часть из них осматривается каждые два месяца. 

 

Использование автоматических фоторегистраторов – основной метод исследований и мониторинга состояния численности животных, ведущих скрытный образ жизни, в частности снежного барса и манула. Фотоловушки, рассчитанные на барса, работают в Саяно-Шушенском заповеднике уже восемь лет. Они расположены у постоянных мочевых точек животного, которые обнаруживаются в процессе зимних троплений и являются своеобразными «информационными пунктами».

 

Автоматические фотокамеры используются и для изучения биологии и экологии крупных млекопитающих. Для этого фоторегистраторы дополнительно устанавливаются на пересечении нескольких троп, в седловинах на горных хребтах, у маркировочных деревьев и камней. Фотоловушки находятся на разных высотах, что позволяет судить о территориальном распределении животных в разные сезоны, а также уточнять границы ареалов некоторых видов. Так, по фотоснимкам были определены границы нескольких семейных участков волков. Кроме волков нередко на фотоловушках регистрируются медведи, лисицы, выдры, сибирский горный козёл, марал, кабарга. Также в этом году впервые удалось получить снимки лесного северного оленя, на которых одновременно зафиксировано восемь особей. Из кошачьих помимо снежного барса в объективы фотоловушек попадают такие виды, как рысь и манул. Животные зачастую не обращают внимания на фотокамеры, поэтому снимки позволяют лучше узнать об их привычках и поведении в дикой природе.

 

Научные сотрудники заповедника довольны результатами фотоохоты. Теперь им предстоит камеральная обработка снимков.

6 фотографий