Сайлюгем: в краю степей и гор

Сайлюгем: в краю степей и гор

21 Июня 2016

20 июня национальный парк «Сайлюгемский» представил документальный фильм «Сайлюгем: в краю степей и гор», вторую часть научно-популярного цикла, посвящённого деятельности ООПТ. Картина создана сотрудниками национального парка и киностудией «Ирбис» при государственной финансовой поддержке.  Оператор-режиссёр фильма ‒ Иван Усанов.


В серии «Сайлюгем: в краю степей и гор» рассказывается о флоре и фауне кластеров «Сайлюгем» и «Уландрык», профессиональные пейзажные видеоматериалы сменяются кадрами фотоловушек с редкими видами местных животных и птиц и сопровождаются музыкой и этническим вокалом Урмата Ынтаева. Особый интерес представляет видеосъёмка снежного барса с высоты птичьего полёта, которая впервые была сделана на территории Горного Алтая.


Ранее экспертами ООПТ было установлено, что на территории Кош-Агачского района в системе бассейна реки Аргут существует несколько группировок снежного барса численностью 40 особей. Некоторое количество ирбисов посещает хребет Сайлюгем, где расположены два участка национального парка – «Сайлюгем» и «Уландрык». Несколько раз тут был зарегистрирован крупный самец по кличке Хан, а также самка с котятами, рождёнными в 2015 году.

4 фотографии
1 видеосюжет