В Сайлюгемском нацпарке получены фото и видео снежного барса

В Сайлюгемском нацпарке получены фото и видео снежного барса

26 Апреля 2016

19 апреля 2016 года на территории национального парка «Сайлюгемский» стартовала экспедиция в составе его научных сотрудников Алексея Кужлекова и Адара Анчина, сотрудника отдела экологического просвещения, туризма и рекреационной деятельности Валерия Оргунова, а также фотооператора Ивана Усанова. Целью экспедиции стало проведение на территории нацпарка фото- и видеосъёмки снежного барса.

 

В окрестностях хребта Сайлюгем специалисты разделились на две группы, чтобы вести наблюдения за зверем. У притока реки Саржематы научным сотрудником Алексеем Кужлековым были обнаружены свежие следы ирбиса. После неудачной охоты на горных козлов барс двигался через перевал в ущелье притока реки Каланегир, где находился лагерь режиссёра-кинодокументалиста Ивана Усанова и инспектора Валерия Оргунова.

 

На расстоянии 6–8 км Валерий заметил в бинокль движущегося по горному хребту зверя. Участники экспедиции отправились за ним, постепенно сокращая дистанцию. В итоге им удалось приблизиться к барсу на расстояние 1–1,5 км и произвести фото- и видеосъёмку.

 

Съёмка снежного барса – редкая удача, так как ирбис обычно первым обнаруживает человека. До настоящего времени на территории Республики Алтай никому не удавалось получить профессиональные снимки хищника в естественной среде обитания.

3 фотографии
1 видеосюжет