Телесюжет МТРК «МИР» «По следам снежного барса»

Телесюжет МТРК «МИР» «По следам снежного барса»

21 Января 2016

В октябре 2015 года съёмочная группа и корреспондент телеканала «МИР» Елена Заднепровская отправились в Красноярский край для съёмки очередного выпуска передачи «Путеводитель». Авторы этой программы поставили перед собой задачу рассказать о самом редком обитателе Саяно-Шушенского заповедника – ирбисе.

 

В съёмках сюжета «По следам снежного барса» приняли участие заместитель директора заповедника по экологическому просвещению, туризму и рекреации Юлия Сурман и ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Виктор Лукаревский. В Саяно-Шушенском заповеднике изучают ирбиса при поддержке Русского географического общества уже в течение пяти лет.

 

Под руководством экспертов заповедника команде телеканала удалось проследовать по звериным тропам и получить видео с ирбисом, полученное с фотоловушек. Регистраторы устанавливают в местах, где животные метят территорию и оставляют мочу и поскрёбы. В результате наблюдений удалось выяснить, что главенствующее положение в заповеднике занял барс Ихтиандр, получивший такую кличку за то, что регулярно переплывает реку Енисей.

 

Эксперты заповедника также показали команде телеканала вольер, созданный на скалистом участке специально для временной передержки снежных барсов, оказавшихся в неволе.

 

Часть пути съёмочной группы составил экскурсионный маршрут, проложенный по самым живописным местам заповедника. В этой зоне разрешена фотоохота, и нередко в объектив попадают козерог, косуля, марал, хищная птица скопа, орлан-белохвост, чего не скажешь о краснокнижном ирбисе. По словам Виктора Лукаревского, сейчас численность хищника в России не превышает 20 особей. В заповеднике же находятся три взрослых кошки – Монгол, Ихтиандр и самка с котятами.