Фильм об ирбисе получил специальный приз РГО

Фильм об ирбисе получил специальный приз РГО

30 Июня 2015

22–24 июня в Томске при поддержке Русского географического общества проходил VI Международный медиафорум научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «Разум. XXI век».

 

Фильм «Ирбис Саяно-Шушенского заповедника», подготовленный коллективом заповедника совместно с Хакасским республиканским отделением РГО, был отмечен специальным дипломом в номинации «Открываем Россию и мир вместе с Русским географическим обществом». Работа над фильмом велась при поддержке студии «Видеоабакан». Научно-познавательная картина рассказывает о группировке снежного барса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, о внутривидовых и межвидовых отношениях, а также о современных методах полевых исследований, проблемах сохранения этого редкого животного на территории заповедника и региона. В ленте использована мультипликация, а также видеосъёмки, сделанные на территории заповедника, и кадры с фотоловушек.

 

На суд жюри медиафорума было представлено 150 программ и фильмов. Заявки на участие поступили из Архангельска, Дагестана, Ярославля, Ростова-на-Дону, Москвы, Кургана, Томска, Кузбасса, Красноярского края, Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа, районного центра Колпашево Томской области и других регионов. Победителей определяли в 14 номинациях.