Подведены итоги полевой экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике

Подведены итоги полевой экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике

31 Марта 2015

В ходе экспедиции, проходившей в феврале-марте 2015 года, были обследованы места обитания снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника и в его охранной зоне. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что в этом районе обитают шесть ирбисов – два самца (Монгол, Ихтиандр) и молодая самка с тремя котятами.

 

Индивидуальные участки самцов частично перекрываются, но Монгол обитает исключительно на левом берегу водохранилища, то есть на территории заповедника, а Ихтиандр активно посещает и правый берег, находящийся в охранной зоне. По сравнению с летним периодом в настоящее время ирбисы реже отмечаются в зоне водохранилища. Вероятно, это связано с их перемещением вслед за копытными, которые во время малоснежной зимы поднимаются в верхние части склонов.

 

Данные с фоторегистраторов, полученные в ходе экспедиции, свидетельствуют о том, что ирбис Монгол пока не уступает не уступает в соперничестве с молодым барсом Ихтиандром. На некоторых фотографиях запечатлена их борьба за территорию и право продления рода.

 

Самка снежного барса, родившаяся в 2011 году, в начале прошлого лета впервые принесла потомство. Пока котята продолжают жить и охотиться вместе с матерью, но иногда попадают в объективы фотоловушек поодиночке, что свидетельствует об их самостоятельных перемещениях. Молодые ирбисы становятся полностью самостоятельными на втором году жизни. Затем, как правило, они покидают родительскую территорию и осваивают новые территории.

 

Участники полевой экспедиции провели учёт и тропление на шести маршрутах общей протяжённостью около 50 км, заменили карты памяти и элементы питания фоторегистраторов, скопировали информацию с них, а также собрали экскременты ирбиса для проведения генетического анализа.

 

Полевая экспедиция проводилась в рамках проекта «Сохранение и восстановление численности снежного барса в Западном Саяне», который реализуется при поддержке Русского географического общества. Полученные данные подтверждают предположения учёных о том, что территория расселения ирбисов и векторы их перемещений сохраняются стабильными на протяжении ряда лет.

4 фотографии