Состоялась презентация альбома «Ирбис – живой символ России»

Состоялась презентация альбома «Ирбис – живой символ России»

6 Ноября 2014

В рамках фестиваля Русского географического общества был представлен фотоальбом, созданный коллективом авторов – директором Саяно-Шушенского заповедника Геннадием Киселёвым, руководителем Хакасского заповедника Виктором Непомнящим, председателем Хакасского республиканского отделения РГО Ириной Санниковой, замдиректора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Саяно-Шушенского заповедника Юлией Сурман, а также зоологом Саяно-Шушенского заповедника Сергеем Линейцевым, методистом-инструктором по туризму отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Тимуром Мухамединым, методистом отдела экологического просвещения Виктором Буковым и редактором издательства «Платина» Верой Шинка.

 

Помимо фотоснимков, составивших основу издания, в книгу включены сведения об условиях обитания снежного барса на территории России, его повадках и особенностях изучения. В альбоме использованы фотографии с фотоловушек, а также сделанные сотрудниками заповедника и учёными, работающими на особо охраняемых территориях.

 

«Сегодня этот редкий вид находится под угрозой исчезновения, и очень важно, что в настоящее время в России действует программа по изучению и мониторингу популяции ирбиса, которая реализуется в государственном природном биосферном заповеднике “Саяно-Шушенский” при поддержке Русского географического общества, – приводятся в альбоме слова Президента Владимира Путина, который является председателем попечительского совета Русского географического общества. – В этой связи хочу выразить слова благодарности и признания всем, для кого защита и сохранение снежного барса – каждодневный кропотливый труд, кто искренне радеет за общее дело, стремится внести свой вклад в сбережение нашего природного богатства».

 

«Альбом с фотографиями снежного барса, сделанными в дикой природе, – уникальная возможность лучше узнать этого величественного обитателя гор. Примечательно, что в альбоме представлены фотографии снежных барсов группировки, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, которая считается наиболее изученной в России, и во многом благодаря поддержке Русского географического общества», – отметил президент РГО Сергей Шойгу.

8 фотографий