В Шушенском прошёл форум, посвящённый проблеме сохранения снежного барса

В Шушенском прошёл форум, посвящённый проблеме сохранения снежного барса

5 Июня 2014

С 1 по 5 июня в посёлке Шушенское Красноярского края проходил экологический форум, посвящённый проблеме сохранения снежного барса. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля дикой природы «Мой снежный барс», ежегодно проходящего при поддержке Русского географического общества.

 

За пять дней форума на его площадках были организованы дискуссионные клубы, выставки изобразительного искусства, а также тематические представления и концерты.

 

5 июня, в День охраны окружающей среды, состоялась презентация исследовательских рефератов и научно-исследовательских работ, посвящённых снежному барсу. На суд жюри поступило более 20 заявок от участников из России, Казахстана и США. Девять наиболее интересных из них были представлены на презентации. Авторы работ рассказали собравшимся о различных аспектах изучения биологии и экологии ирбиса, проблемах его сохранения на Земле, а также способах распространения знаний об этой редкой кошке. Все докладчики получили дипломы, а также памятные подарки от организаторов.

 

Организаторами международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» стали государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», государственный природный заповедник «Хакасский» и красноярское региональное экологическое общественное движение «Равновесие» при поддержке хакасского республиканского отделения Русского географического общества.