Опубликована монография об исследованиях снежного барса в России

Опубликована монография об исследованиях снежного барса в России

4 Октября 2013

Автором книги под названием «Ирбис Западного Саяна» является Сергей Васильевич Истомов, старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника и один из ведущих специалистов по ирбису в России. Истомов посвятил изучению этой редкой кошки много лет своей жизни. При его непосредственном участии исследование редких видов животных вышло на новый уровень – для наблюдения за ними стали использоваться технические новинки и современные методики мониторинга. В январе 2008 года на территории Саяно-Шушенского заповедника Сергей Истомов установил фотоловушку, с помощью которой уже через несколько дней был сделан первый в России снимок снежного барса.

 

Книга «Ирбис Западного Саяна» стала результатом многолетних научно-исследовательских работ, которые проводились в Саяно-Шушенском заповеднике. В монографии описана история изучения снежного барса, приведены исторические факты обитания животного в Сибири, подробно рассказано о его распространении и численности в России, а также о методах учёта и методике его изучения.

 

Монография издана по решению научно-технического совета Саяно-Шушенского заповедника при финансовой поддержке Русского географического общества. Под эгидой общества на территориях Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников, а также в заказнике «Позарым» на протяжении нескольких лет осуществляется масштабный проект «Дикие кошки Южной Сибири» по охране редких представителей семейства кошачьих, в том числе ирбиса.