За снежными барсами будут следить беспилотники

За снежными барсами будут следить беспилотники

22 Июля 2013

Очередной этап научных исследований по изучению снежного барса в горах Южной Сибири начался с технической модернизации на территориях заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский». В рамках проекта «Дикие кошки Южной Сибири» Русского географического общества приобретено 100 фоторегистрирующих устройств (фотоловушек) последней модификации, два малых беспилотных радиоуправляемых летательных аппарата (программно-аппаратный комплекс Smartfly Alone) и другая спецтехника на общую сумму 5 млн рублей.

 

В заповедники «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» в Хакасию из Москвы прибыла группа разработчиков для обучения специалистов управлению полётами. Модели беспилотников были выбраны с учётом характеристик местности, на которой им предстоит работать. По словам разработчиков, данную модель в перспективе планируется усовершенствовать, чтобы проводить учёт животных, вплоть до установления их численности.

 

Малые беспилотники предназначены для мониторинга с воздуха лесных пожаров, контроля соблюдения заповедного режима, а также использования в научных целях – в картографии. Такая спецтехника позволяет мониторить обстановку в труднодоступных местах.

 

Беспилотник может нести до 500 г полезной нагрузки, то есть фото- или видеокамеру, подниматься на высоту до 300 м, преодолевать расстояние до 50 км и менять алгоритм полёта в зависимости от направления и скорости ветра.