В Хакасии издан информационный альбом об изучении диких кошек Южной Сибири

В Хакасии издан информационный альбом об изучении диких кошек Южной Сибири

25 Апреля 2013

Проект Русского географического общества «Дикие кошки Южной Сибири» представлен в новом полиграфическом издании: на страницах информационного альбома можно найти информацию об истории проекта, территориях заповедников, где проводятся охранные и исследовательские мероприятия, а также об объектах исследования – снежном барсе, рыси и мануле.

 

Новый альбом рассчитан на широкий круг читателей. В нём подробно рассказывается о результатах крупномасштабных исследований, направленных на изучение диких представителей семейства кошачьих в их естественной среде обитания, а на фотографиях представлены эпизоды из жизни обитателей удалённых от цивилизации уголков Хакасии и юга Красноярского края, на территории которых в настоящее время обитает самая крупная в России охраняемая группировка ирбиса. Прежде эта дикая кошка была малоизученной, однако за последние годы удалось существенно пополнить знания о ней и расширить опыт по охране этого вида.

 

Проект по изучению и сохранению редких видов кошек юга Сибири – снежного барса, манула и рыси – направлен на повышение эффективности природоохранных мероприятий на особо охраняемых природных территориях Южной Сибири. Одной из задач проекта является повышение гражданской сознательности и ответственности, формирование у человека потребности соблюдать природоохранные рекомендации и ограничения, а также стремления принимать личное участие в природоохранной деятельности.