В Москве представили проект «Дикие кошки Южной Сибири»

В Москве представили проект «Дикие кошки Южной Сибири»

2 Февраля 2013

2 февраля в рамках фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» прошёл День Русского географического общества. В мероприятиях приняли участие четыре региональных отделения общества, представляющих центр и юг европейской части России, а также Восточную и Южную Сибирь. В частности, посетителям выставки был представлен проект «Дикие кошки Южной Сибири», который реализуется с 2012 года на территориях заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», а также заказника «Позарым».

 

В презентации проекта приняли участие Виктор Непомнящий – директор заповедника «Хакасский», глава Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселёв и Ирина Санникова – председатель Хакасского республиканского отделения РГО. «Проект “Дикие кошки Южной Сибири” появился не сразу, – рассказывает Виктор Непомнящий. – Он вырос из проекта “По следам снежного барса”». «Вырос не сразу, один проект плавно перешёл в другой, – добавляет Геннадий Киселёв, – поскольку быстро стало понятно, что на наших уникальных территориях, которые исследуются, обитает три вида диких кошек – это снежный барс, рысь и манул. Все они представляют для нас огромную ценность, поскольку принадлежат к редким и исчезающим видам».

 

Директора заповедников рассказали об уникальной группировке ирбиса, обитающей на территории России, а также о результатах проведённых исследований и факторах, угрожающих снежным барсам, – браконьерстве, природных пожарах и ухудшении кормовой базы. Помимо сохранения и воспроизводства популяции этого редкого зверя учёные, работающие в проекте, стремятся ответить на вопрос о том, куда исчезают из заповедников уже подросшие котята. Достоверно известно, что они уходят, осваивая новые территории, однако узнать точное направление их миграций пока не представляется возможным. В будущем приподнять завесу над этой тайной помогут спутниковые ошейники, которые в этом году планируется надеть на двух молодых особей.

 

Также посетителям выставки была представлена книга «Снежный барс. По следам таинственного зверя», в которую вошли не только уникальные снимки ирбиса с фотоловушек на территории Южной Сибири, но и подробная история проектов «По следам снежного барса» и «Дикие кошки Южной Сибири». Обладателями первых экземпляров этого издания уже стали В.Путин, который является председателем попечительского совета Русского географического общества, и С.Шойгу, президент Русского географического общества, а на презентации книгу о барсе получил Андрей Поярков, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова, который работает в проекте по изучению ирбиса в Южной Сибири.

 

Участники проекта и представители РГО особенно отметили, что сегодня крайне важно заниматься экологическим просвещением жителей нашей страны и как можно больше рассказывать им о жизни и повадках уникальных животных, которые обитают в России. Для этого, помимо подробного рассказа о редких краснокнижных кошках, на выставке была проведена викторина, победители которой получили подарки с символикой сибирских заповедников и книги о снежном барсе.

4 фотографии