Миграцию снежных барсов будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников

Миграцию снежных барсов будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников

9 Октября 2012

Учёные Саяно-Шушенского биосферного заповедника планируют в 2013 году надеть спутниковые ошейники на двух снежных барсов, чтобы выяснить пути миграции редчайшей кошки, сообщил заместитель директора заповедника по науке, один из ведущих российских специалистов по ирбису в России Сергей Истомов. По его словам, изучение коридора миграции ирбисов в Саянах – самом северном в мире пределе обитания животного – сейчас является проблемой номер один, и вся дальнейшая стратегия сохранения ирбиса зависит от этих данных.

 

По данным Истомова, на территории Саяно-Шушенского заповедника постоянно проживают восемь-девять ирбисов, идентифицированных с помощью фотоловушек. Доминирующим самцом прайда является Монгол – первое в России животное, которому в рамках программы по изучению барсов был надет спутниковый ошейник. Однако учёные отмечают, что в период гона в заповеднике появляются и чужие ирбисы, но откуда они приходят и куда уходят, неизвестно. Та же проблема и с молодняком из прайда Монгола: неизвестно, куда ушли и где осели подросшие котята. При этом ближайшая к саяно-шушенской устойчивая популяция ирбиса находится на внушительном расстоянии в 250–300 км, на территории Монголии.

 

«Необходимо надеть ошейник именно на самца, который приходит в период гона, или на подростка, который вскоре должен уйти. Что бы ни говорили несведущие люди по поводу того, что мы изымаем животное в период гона (дескать, оно потом не приносят потомство), всё это ерунда! Надевать ошейники необходимо именно в это время, потому что вскоре самец уйдёт», – пояснил Истомов. По его словам, только после того, как будет изучен коридор миграции животных, можно будет принять эффективные меры по охране этого пути, уберегая таким образом ирбисов от браконьеров.

 

По словам Истомова, спутниковые ошейники учёные намерены надеть на барсов в 2013 году в период гона, который приходится на конец зимы–начало весны. Чтобы лучше изучить пути миграции барсов, ошейниками снабдят и козерогов (сибирских горных козлов) – основную кормовую базу ирбисов. «Вертикальная миграция козерогов тоже не выяснена до сих пор. Сейчас они начали спускаться, а где были три месяца до этого, непонятно. Но, выяснив это, мы точно будем знать: где козел, там надо искать и пастуха», – сообщил Сергей Истомов.