Тигрица Северина попала в объективы фотоловушек с тигрёнком

Тигрица Северина попала в объективы фотоловушек с тигрёнком

5 Мая 2023

Тигрица Северина из Сихотэ-Алинского заповедника впервые стала мамой. В марте на побережье Японского моря специалисты обнаружили на побережье следы взрослой самки с котёнком, чуть позже удалось получить с фотоловушки и первые кадры с тигрицей и тигрёнком.

 

Тигриц с потомством на территории урочища Благодатное, где поселилась Северина с тигрёнком, не отмечали более 10 лет. В настоящее время Северине около четырёх лет. Тигрёнку предположительно шесть месяцев, и для молодой матери это первый выводок.

 

По словам директора Сихотэ-Алинского заповедника Светланы Сутыриной, в урочище Благодатное самая высокая плотность популяций копытных животных в заповеднике, а зимой на побережье Японского моря высота снежного покрова намного меньше, чем в центральной части заповедника.

 

«Это идеальные условия для выращивания тигрят. Тем более для молодой тигрицы, которая в первый раз стала мамой. А для нас – это замечательная возможность увидеть на кадрах с фотоловушек тигрицу с тигрёнком, прогуливающихся на фоне моря», – отметила Сутырина и добавила, что, судя по следам, отец тигрёнка регулярно навещает своё семейство, но совместных кадров на фотоловушках пока не зафиксировано. Самец, ровесник Северины, поселился на Благодатном одновременно с ней в 2021 году. Осенью прошлого года сотрудники заповедника отмечали признаки тигриной свадьбы – перекличку животных, также тигр и тигрица попали вместе в объективы фотоловушек.

 

По словам специалистов, сейчас тигрёнок сопровождает мать во время обхода своих владений и активно изучает территорию. Постигать премудрости охоты молодой тигр начнёт лишь через несколько месяцев. Такая подготовка к самостоятельной жизни длится долгие месяцы: детёныш останется с мамой до достижения двух лет. В полутора-двухлетнем возрасте подросший тигр сможет находить и ловить добычу самостоятельно. Тигрица ещё несколько месяцев наблюдает за охотой и подстраховывает, чтобы затем отпустить молодое животное на поиски собственного дома.

 

Добавим, Сихотэ-Алинский заповедник – крупнейший тигриный заповедник страны, который также считается «элитным детским садом» для полосатых хищников. Особо охраняемая природная территория – идеальное место для выращивания потомства, которое затем расселяется по ареалу. Именно отсюда в 40–50-е годы прошлого века, когда общая численность хищника на юге Дальнего Востока была не более 50 особей, тигр начал распространяться по территории всего Приморского края.

1 видеосюжет