Сергей Иванов: Численность амурских тигров в РФ выросла за последние годы на 150 особей

Сергей Иванов: Численность амурских тигров в РФ выросла за последние годы на 150 особей

2 Февраля 2023

Меры защиты редких животных привели к росту численности краснокнижных амурских тигров на 150 особей.  Об этом сообщил 1 февраля спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным.

 

«Очень успешно осуществляется программа сохранения амурского тигра, за последние годы численность попавших на видеокамеры и фотоловушки увеличилась на 150 особей. Самое главное – жёсткая система охраны. Принятый по вашей инициативе закон об ужесточении ответственности за браконьерство на краснокнижных животных привёл к очевидным результатам. Уже есть посадки, хотя такие случаи стали единичными», – рассказал Иванов.

 

Кроме того, он отметил, что успешно выполняются программы охраны других видов редких животных. Четверть площади России составляют те или иные охраняемые территории, страна занимает первое место в мире по этому показателю.

 

В настоящее время в России обитает порядка 750 амурских тигров. Они занесены в международную и российскую Красные книги, так как в середине ХХ века их бесконтрольный отстрел привёл к почти полному уничтожению популяции.

1 видеосюжет