Состоялась российско-китайская онлайн-конференция по вопросам охраны амурских тигров и дальневосточных леопардов

Состоялась российско-китайская онлайн-конференция по вопросам охраны амурских тигров и дальневосточных леопардов

5 Декабря 2022

По инициативе правительства провинции Цзилинь Китайской Народной Республики состоялась онлайн-конференция по вопросам охраны трансграничных популяций амурских тигров и дальневосточных леопардов. В мероприятии приняли участие представители органов власти, а также специалисты из России и Китая.

 

Юг Дальнего Востока и Северо-Восток Китая для животных, обитающих в этом регионе, – единая и неразрывная территория. По мнению специалистов, подход к охране и увеличению трансграничной популяции краснокнижных хищников также должен быть общим делом учёных, экологов и властей двух стран.

 

В настоящее время в Приморском крае обитает основная часть российской популяции амурского тигра – не менее 600 особей, а всего в России по результатам сплошного учёта амурского тигра обитает не менее 750 тигров, включая котят. Эти данные привёл Президент Российской Федерации Владимир Путин на II Международном форуме по сохранению тигра.

 

По данным китайских специалистов, на территории КНР отмечено около 100 тигров и около 120 леопардов. По мнению российских специалистов, китайские популяции хищников в значительной степени являются трансграничными и во многом поддерживаются за счёт особей, переходящих со стороны России.

 

Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов отметил, что успехи, достигнутые в деле защиты и сохранения популяции тигров и леопардов, можно смело назвать выдающимися. Он напомнил, что количество краснокнижных хищников за последние 20 лет значительно выросло. Тигры и леопарды – вершина биоценоза, и их число является показателем состояния экосистемы региона.

 

Директор Управления международного сотрудничества провинции Цзилинь Ли Яньшэн рассказал в свою очередь о важности продолжения сотрудничества двух стран в области защиты природы, налаженного чёткого взаимодействия специалистов двух стран, в том числе обмена данными, совместных патрулирований ареала хищников, а также о единой экологической политике по контролю за эпидемической обстановкой, кормовой базой и о политике нулевой терпимости к браконьерам как с российской, так и с китайской стороны. По его словам, все эти меры привели к тому, что тигры и леопарды уже не стоят на грани вымирания.

 

Российские специалисты рассказали китайским коллегам, как им удалось достичь поставленных целей в деле охраны амурских тигров и дальневосточных леопардов.

 

«Для сохранения тигра мы решаем целый комплекс задач, первоочередная из которых – это охрана всей экосистемы, в которой обитают хищники. И это не только защита дикой природы, но и создание условий, при которых местные жители, живущие охотой, бережно относились бы к окружающей среде и исключали браконьерство. Крайне важно, что охрана тигров и леопардов является приоритетом для нашего государства. Это даёт свои плоды, о чём свидетельствует значительный рост популяций этих животных», – отметил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Он добавил, что в настоящий момент в России создана эффективная система охраны амурского тигра, его кормовой базы и среды обитания.

 

Также, по его мнению, благотворно сказалось и ужесточение ответственности за браконьерскую добычу и контрабанду краснокнижных животных – это позволило заметно снизать уровень браконьерства.

 

«По экспертным оценкам, ещё 10 лет назад ежегодно от рук браконьеров погибало по 50–70 тигров. Сейчас эта цифра составляет 10–15 особей. Мы видим, что принимаемые меры дают результат, и продолжим усиливать работу в этом направлении», – подчеркнул Арамилев.

 

Первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый сообщил об итогах деятельности по выявлению правонарушений и преступлений в сфере охоты. Директор национального парка «Земля леопарда» Виктор Бардюк рассказал о мерах, принимаемых для сохранения и увеличения популяции дальневосточного леопарда, а также о достигнутых результатах.

 

В рамках конференции специалисты также рассказали, что сейчас в ведении правительства Приморского края находится 11 заказников краевого значения и 1 природный парк. Из них 10 находятся в ареале амурского тигра, на территории двух живут дальневосточные леопарды. Общая площадь этих особо охраняемых природных территорий составляет 467 391,6 га. Охрана и сохранение объектов животного мира Приморского края возложена на управление по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям министерства лесного хозяйства региона и краевую дирекцию по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям.

 

Представители китайской стороны также отметили значительные усилия, которые они прилагают к охране трансграничной популяции тигров и леопардов, в том числе рассказали о создании в 2015 году на границе с Приморьем национального парка «Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда», охватывающего территорию сразу двух провинций – Цзилинь и Хэйлунцзян.

 

Проведение конференции подобного уровня подчеркнуло важность продолжения сотрудничества в деле сохранения популяций тигров и леопардов. Итогом встречи стало обсуждение создания постоянно действующей рабочей группы, основной задачей которой будет оперативное решение вопросов, требующих двустороннего вмешательства.

3 фотографии