Завершилась мониторинговая экспедиция в места обитания реинтродуцированных тигров в ЕАО

Завершилась мониторинговая экспедиция в места обитания реинтродуцированных тигров в ЕАО

21 Ноября 2022

Завершилась очередная совместная мониторинговая экспедиция в места обитания реинтродуцированных тигров в ЕАО специалистов центра «Амурский тигр», МРОО «Центр  “Тигр”» и охотнадзора Еврейской автономной области. В ходе поездки получены новые данные о самце Громе, самках Лазовке и Филиппе, а также других тиграх, обитающих на юге региона.

 

Тигр Гром попал в кадр практически всех фотоловушек на всех маршрутах. На его охотничьем участке камеры зафиксировали большое количество косуль, изюбров, лосей, также встречаются кабаны, медведи и более мелкие животные.

 

На участке Грома постоянно обитают по меньшей мере три тигрицы: Светлая, Лазовка и Филиппа. Светлая, как стало известно в декабре 2021 года, уже родила от Грома как минимум двух котят. Для тигрицы это уже третий помёт. Первые два были от отца Грома – тигра по кличке Борис.

 

В ходе последней поездки подтвердилось предположение, что новых тигрят, скорее всего, принесли Лазовка и Филиппа.

 

«Лазовка не перестаёт нас удивлять, так как у неё всё ещё продолжает работать ошейник. Теперь она уже точно рекордсмен среди тигров, реинтродуцированных в России, по продолжительности работы передатчика. Собственно, благодаря данным с него мы и узнали, что тигрица принесла потомство. Правда, характерный “рисунок” многолепесткового цветка, состоящий из точек местоположения ошейника на карте (тигрица многократно возвращается к логову к тигрятам, а чтобы охоты были удачными, ходит всё время в разные стороны), не отвечает на вопрос, сколько тигрят в выводке. Для этого как раз и нужны полевые “заверки”. Отрадно, что кадры Лазовки подтвердили: она кормит потомство. Поэтому мы уверены, что скоро нам станет ясно, сколько же тигрят родилось», – рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

 

Он напомнил, что, по результатам сплошного учёта 2021–2022 годов, в Еврейской автономной области обитает более 20 амурских тигров.

 

«Менее 10 лет назад, когда программа восстановления популяции только начиналась, здесь отмечались всего одна-две особи, которые заходили из Хабаровского края. Сейчас регион можно по праву считать полноценной частью российского ареала тигра, и это результат совместной кропотливой работы отечественных специалистов, которая получила признание на самом высоком уровне», – отметил Арамилев.

 

Ещё одна тигрица, которая периодически отмечается в границах охотничьего участка Грома, – это его сестра по кличке Гроза. На этот раз она не попала в объективы фотоловушек. По мнению специалистов, её участок лишь немного накладывается на участок брата, где установлено большинство фотоловушек, и поэтому заходит она сюда нечасто. 

 

«Из-за погодных условий проверка фотоловушек в ЕАО не проводилась с февраля, и с тех пор тропы, которые мы прокладываем на вездеходе во время экспедиций и на которых установлены камеры, серьёзно заросли. По этой причине некоторые тигры перестали ориентироваться на эти тропы при передвижении по тайге. Скорее всего, по этой причине Светлая с тигрятами на этот раз не попала в объективы. Также не стоит забывать, что Светлая всегда с большой неохотой демонстрирует тигрят на камеру», – отметил Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр “Тигр”».

 

Он также сообщил, что некоторым фотоловушкам удалось снять Филиппу.

 

«С большой долей вероятности она является кормящей, и эту информацию косвенно подтверждает опрос нескольких местных жителей, посещающих лес. Они встречали следы взрослых самок с тигрятами там, где обитают Лазовка и Филиппа», – пояснил Кузьменко.

 

Для Лазовки, которую выпустили в дикую природу в Еврейской автономной области в 2018 году, это уже третий или даже четвёртый выводок. Для Филиппы, которая вернулась в тайгу в 2017 году, – как минимум третий.

 

Когда тигрята подрастают, они покидают родительский «дом» и уходят на поиски собственных охотничьих участков, пополняя не только группировку тигров в Еврейской автономной области, но и в соседних Амурской области и Хабаровском крае, а также в Китае.

 

Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО – результат серии выпусков реинтродуцированных особей в регионе с целью создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. Наблюдение за такими кошками с помощью фотоловушек – важнейшее направление в изучении амурского тигра. В полевых экспедициях специалисты не только снимают данные с ранее установленных устройств и обслуживают их (замена батареек, карт памяти), но и закрепляют новые автоматические камеры.

 

Отслеживание поведения возвращённых в природу зверей позволяет контролировать их благополучную жизнь и получать новые данные о взаимодействии особей с сородичами, которые ранее не сталкивались с человеком. На сегодняшний день благодаря совместной работе центра «Амурский тигр» и его партнёров фотомониторинговая сеть в ЕАО охватывает все ключевые участки в ареале тигра и постоянно расширяется.

4 фотографии
4 видеосюжета