В нацпарке «Земля леопарда» за год выросла численность амурских тигров

В нацпарке «Земля леопарда» за год выросла численность амурских тигров

21 Сентября 2022

Научные сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» в Приморье сообщают, что, по результатам последних данных фотомониторинга, популяция краснокнижного амурского тигра за последний год увеличилась. Если в прошлом году в нацпарке обитал 41 взрослый тигр, то в этом – 48 взрослых тигров, а также 10 тигрят.

 

Рост численности тигров обусловлен надёжной охраной территории и поддержанием кормовой базы. При этом на «Земле леопарда» самая высокая плотность амурского тигра среди заповедников и нацпарков России. Стабильно высокая численность редких кошек обеспечивается ростом поголовья диких копытных на «Земле леопарда». По данным авиаучёта, там обитает около 30 тыс. пятнистых оленей, косуль и кабанов.

 

Важным признаком стабильности группировки является выявленное в ходе анализа численное превосходство самок над самцами. Тигриц на «Земле леопарда» почти в два раза больше, чем тигров: 30 самок и 17 самцов. Пол ещё одной особи установить не удалось.

 

«Создание благоприятных условий за счёт осуществления природоохранных мер повышает выживаемость молодых хищников. Так, из общего числа зарегистрированных взрослых тигров за указанный период 15 являются новыми для нашей территории, и бо́льшая часть этих новичков – это именно молодые расселяющиеся особи из известных выводков. Численность и плотность населения тигра растут, и это ожидаемый результат природоохранной работы в нацпарке – индикатор её успешности», – заявила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

 

В настоящее время во всём ареале в России насчитывается порядка 750 амурских тигров.

4 фотографии