Молодую амурскую тигрицу перевезли из Приморья в Москву

Молодую амурскую тигрицу перевезли из Приморья в Москву

18 Августа 2022

Молодая тигрица, изъятая из дикой природы в Приморье в декабре 2021 года с сильным обморожением и травмой нижней челюсти, переехала в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. По словам специалистов, в настоящее время благодаря усилиям врачей жизни тигрицы ничто не угрожает, однако из-за полученных травм она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле.

 

Оставшийся без матери тигрёнок, по всей видимости, столкнулся в тайге с представителями семейства псовых (лисицей или собакой). Из-за прокусов мягких тканей на нижней челюсти тигрёнка произошло полное отмирание мышечной и кожной тканей. Врач Никита Верещак и ассистент Андрей Продан провели несколько операций, благодаря которым удалось восстановить мышечные ткани на нижней челюсти, однако из-за полученных травм у тигрицы неправильно растут резцы, а на повреждённом участке морды не образуется шерстяной покров.

 

«Ко всеобщему огромному сожалению, полученные в природе травмы всё равно оставили свой след. Если зубы можно удалить и они не сыграют серьёзную роль, то отсутствие кожного покрова с шерстью, как и должно быть в норме, – это серьёзная проблема. В случае выпуска в тайгу эта “особенность” станет серьёзным препятствием для самостоятельной жизни: тигрица просто не сможет питаться добытыми животными, так как незащищённый участок кожи будет постоянно травмироваться, что неизбежно приведёт к нагноениям летом или обморожению в зимнее время. В связи с этим специалисты коллегиально приняли решение не выпускать тигрицу в дикую природу. Росприроднадзор согласился с доводами специалистов, и хищница отправилась на постоянное место жительство в Москву», – рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

С просьбой о помощи в транспортировке тигрицы с Дальнего Востока в столицу центр «Амурский тигр» обратился в авиакомпанию «Аэрофлот», которая приняла решение оказать эту услугу безвозмездно.

 

«Диких животных мы перевозим не так часто, но благодаря профессионализму наших коллег в Москве и во Владивостоке процесс был организован безупречно. Воздушная перевозка – это серьёзный стресс для любого животного. Сотрудники нашей авиакомпании сделали всё, чтобы обеспечить максимальный комфорт для амурской тигрицы во время полёта. Желаем нашей очаровательной “пассажирке” здоровья и лёгкой адаптации на новом месте!», – отметила Ирина Лапицкая, директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке.

 

В настоящее время тигрица уже осваивается в новом вольере в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском.

 

«Мы разместили тигрицу в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров – сейчас мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. Тигрица активно осваивает новую для себя территорию. Она ведёт себя недоверчиво и агрессивно, что вполне естественно для дикого зверя. К счастью, она уже проявляет интерес к пище, то есть её состояние понемногу стабилизируется. В начале осени начнётся курс её лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

 

Спасение тигрицы из дикой природы стало возможным благодаря работе группы по разрешению конфликтных ситуаций Службы охотничьего надзора Приморского края и центра «Амурский тигр», который также взял на себя расходы на лечение и кормление тигрицы в период нахождения на реабилитации. Лечение и проведение операций с привлечением врачей организовал МРОО «Центр “Тигр”». Авиаперевозку хищницы на безвозмездной основе обеспечила авиакомпания «Аэрофлот».

8 фотографий