Центр «Амурский тигр»: численность тигров и ареал их обитания увеличились

Центр «Амурский тигр»: численность тигров и ареал их обитания увеличились

29 Июля 2022

В Международный день тигра, который отмечается 29 июля, центр «Амурский тигр» опубликовал информацию об увеличении ареала обитания краснокнижного хищника. По словам специалистов, об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе подведения итогов сплошного учёта амурского тигра в 2021–2022 годах. Окончательные результаты учёта будут оглашены в сентябре 2022 года на II Международном форуме по сохранению тигра.

 

Ранее, 25 июля, на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сообщил, что популяция амурского тигра в России превысила 600 особей. 

 

«Провели в этом году сплошной учёт амурского тигра по всему ареалу его обитания: это Приморье, Приамурье, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Сейчас собранные данные обрабатываем, точную цифру тигров назовём осенью. Но мы уже видим, что данные превышают показатель 2015 года. Впервые зафиксирован рост численности тигра в Амурской области, увеличилась популяция в национальных парках “Бикин”, “Земля леопарда” и “Зов тигра” в Приморском крае. То есть в 2015 году было 540 тигров, а сейчас эта цифра точно перешагнула рубеж в 600», – сообщил министр.

 

Он также добавил, что по поручению Президента создаётся национальный парк «Помпеевский» в Еврейской автономной области, проектирование которого будет завершено в середине августа.

 

«“Помпеевский” станет последней территорией, которая нужна для сохранения стабильной численности амурского тигра», – отметил Александр Козлов.

 

Международный день тигра был учреждён в 2010 году на первом «тигрином саммите» с целью информирования общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. Также на форуме была принята Глобальная программа восстановления тигра на 2010–2022 годы, в которой обозначены основные направления работы для каждой из стран ареала его обитания.

 

В рамках выполнения обязательств, принятых Россией по итогам форума, в Международный день тигра в 2013 году по инициативе Президента России Владимира Путина Русское географическое общество учредило центр «Амурский тигр». Основная цель его создания – изучение амурского тигра, сохранение и восстановление его популяции.

 

К 2022 году Россия выполнила все из поставленных в 2010 году задач. Результатом проделанной работы станет подведение итогов сплошного учёта амурского тигра в 2021–2022 годах.

 

Данные, полученные в ходе полевого этапа сплошного учёта, свидетельствуют, что присутствие амурских тигров зафиксировано там, где прежде эти хищники не встречались, а именно в Октябрьском, Пограничном, Ханкайском и Хорольском районах Приморского края. Также отмечено значительное расширение присутствия амурских тигров на левом берегу Амура, в Еврейской автономной и Амурской областях.

 

Данные сплошного учёта свидетельствуют и об изменении рациона амурских тигров. В частности, эпизоотия африканской чумы свиней в ареале обитания полосатых хищников привела к сокращению численности кабанов и, соответственно, снизила их долю в рационе тигров. В поисках добычи они стали больше перемещаться по ареалу и больше охотиться на изюбрей, косуль и пятнистых оленей, что позволило тиграм благополучно пережить непростые времена.

 

Сплошной учёт амурского тигра организован и проводился Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а также заповедниками и национальными парками при поддержке центра «Амурский тигр» и участии Российской академии наук.

 

II Международный форум по сохранению тигра состоится 5 сентября 2022 года во Владивостоке в стартовый день Восточного экономического форума. Организаторами форума выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство юстиции РФ и центр «Амурский тигр».