Участники студотряда «Тигр» придумают кличку тигрице из Сихотэ-Алинского заповедника

Участники студотряда «Тигр» придумают кличку тигрице из Сихотэ-Алинского заповедника

25 Июля 2022

Уже девятый год подряд студенческий отряд «Тигр» благоустраивает экологические тропы Сихотэ-Алинского заповедника. В этом году ребятам предстоит придумать кличку для тигрицы, с которой им довелось повстречаться на экологической тропе «Мыс Северный». Три варианта клички будут вынесены на всероссийское голосование в социальных сетях Сихотэ-Алинского заповедника и центра «Амурский тигр». Результаты голосования объявят 29 июля, в Международный день тигра. 

 

Директор заповедника Светлана Сутырина рассказала, что в урочище Благодатное, где проживают участники студотряда, молодая тигрица обосновалась весной прошлого года. Ранее хищница не попадала в объективы фотоловушек заповедника, а значит, на охраняемую территорию она, по всей видимости, пришла с сопредельного участка.

 

По словам Сутыриной, тигрица облюбовала ту часть заповедника, где проходит трасса Терней – Пластун, там её нередко видят проезжающие мимо автомобилисты. К подобным встречам молодая тигрица относится с любопытством, не выказывая агрессии в адрес человека, и уже стала звездой многих роликов.

 

Светлана Сутырина предложила студентам придумать три варианта клички для тигрицы. Имя должно отражать характер и повадки животного, поэтому к каждому варианту ребята должны приложить легенду, обосновав, почему именно это имя подходит полосатой кошке.

 

По мнению генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, возможность присвоить кличку дикой амурской тигрице станет для ребят из отряда «Тигр» ещё одним приятным воспоминанием на всю жизнь.

 

«Самой тигрице, конечно, абсолютно всё равно, как её зовут, но для людей, которые её охраняют и следят за её судьбой, имя – это важный атрибут, который создаёт дополнительную связь и вызывает дополнительные эмоции», – считает он.

 

Студенческий отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году центром «Амурский тигр» с целью развития экотуризма на Дальнем Востоке России и подготовки специалистов для природоохранной сферы. Проект реализуется на двух федеральных особо охраняемых природных территориях Приморского края – Сихотэ-Алинского и Лазовского заповедников.

3 фотографии