Амурского тигра вернули в тайгу после трёх месяцев реабилитации

Амурского тигра вернули в тайгу после трёх месяцев реабилитации

29 Мая 2022

Амурский тигр, отловленный в феврале 2022 года, был выпущен после трёх месяцев реабилитации в заказнике «Таёжный» в Красноармейском районе Приморского края.

 

В течение двух недель в феврале 2022 года тигр совершал нападения на собак в окрестностях села Верхний Перевал Приморского края. В ночь с 25 на 26 число хищника отловили и доставили в центр реабилитации. Специалисты определили возраст тигра – 20–24 месяца, а также обнаружили, что у него сломан один из клыков, а на передней лапе есть рваная рана.

 

Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев пояснил, что тигр недавно отделился от матери и искал собственный охотничий участок. Начало его самостоятельной жизни совпало с многоснежным периодом зимы, отрицательными температурами, а также с тем, что в районе, где его отловили, из-за вспышки африканской чумы свиней в настоящее время наблюдается низкая численность копытных животных. По всей видимости, обнаружив населённый пункт, тигр начал охотиться на беспризорных собак, а позже – на собак, находящихся на привязи. В ходе этого «промысла» тигр и получил ряд травм.

 

Рану на лапе зашили, вскоре она зажила, а сломанный клык пришлось удалить. От варианта с протезированием отказались, так как костная ткань его челюсти ещё не сформировалась. По словам специалистов, беспокоиться не о чем – тигры и с тремя клыками отлично добывают пропитание.

 

«Удерживать жертву тигру помогают крепкие передние лапы с длинными когтями и поэтому для того, чтобы прокусить жертве позвонки и обеспечить быстрое её умерщвление, трёх клыков более чем достаточно. Уверены, что у тигра в дикой природе всё будет хорошо. Также из практики мы знаем, что в наших климатических условиях очень редко у тигров старше пяти лет нет сломов на клыках», – рассказал Сергей Арамилев.

 

В центре реабилитации тигр продемонстрировал умение самостоятельно охотиться на копытных животных, успешно совершив семь охот. По отношению к человеку он также вёл себя, как и полагается дикому зверю. Положительная динамика реабилитации показала, что тигра можно возвращать в дикую природу. Решение об этом было принято на заседании специальной комиссии. Место для выпуска подобрали на основе анализа данных, полученных в ходе проведения сплошного учёта тигра зимой 2021/22.

 

«Подбирая место для выпуска, мы в первую очередь принимали во внимание следующие факторы: удалённость от населённых пунктов, достаточную кормовую базу, хорошую охрану территории и отсутствие других самцов тигра. Всем этим требованиям соответствует территория на границе с заказником «Таёжный» в Красноармейском районе. Данные по плотности копытных и наличии других тигров здесь мы получили в том числе в ходе сплошного учёта тигра, а постоянную охрану животного мира здесь обеспечивает охотнадзор, который базируется на кордоне «Мельничное», и егерская служба охотпользователя», – пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

 

Положительные результаты тестов, характеристику на тигра и потенциальное место выпуска направили в Росприроднадзор, который одобрил возвращение хищника в дикую природу.

 

Вечером 26 мая в вольере в центре реабилитации инспектор охотнадзора Приморского края обездвижил тигра выстрелом из дистанционного инъектора. Специалисты провели ветеринарный осмотр, взвесили тигра, надели на него спутниковый ошейник и поместили в транспортировочную клетку. На месте выпуска клетки створка открылась, и тигр скрылся в тайге.

 

После выпуска за тигром будут наблюдать при помощи GPS-ошейника, а также в ходе полевых заверок данных с электронного устройства. Центр «Амурский тигр» будет на регулярной основе публиковать материалы о процессе адаптации хищника в дикой природе. 

 

Отечественными специалистами накоплен уникальный опыт по реабилитации и реинтродукции амурских тигров. С 2013 года пока что безымянный тигр стал уже четырнадцатым по счёту хищником, которого вернули в дикую природу.

 

Выпуск тигра стал возможен благодаря центру «Амурский тигр», министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и МРОО «Центр реабилитации тигров и других редких животных».

4 фотографии
1 видеосюжет