Константин Чуйченко: угроза исчезновения амурского тигра ликвидирована

Константин Чуйченко: угроза исчезновения амурского тигра ликвидирована

27 Апреля 2022

Угроза исчезновения амурского тигра ликвидирована. Об этом заявил министр юстиции РФ, глава наблюдательного совета АНО «Центр "Амурский тигр"» Константин Чуйченко на совещании, где обсуждались вопросы сохранения популяции амурского тигра и мероприятия по недопущению браконьерства.

 

Константин Чуйченко, а также полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков прибыли в Хабаровск с рабочим визитом, где совместно с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым провели ряд совещаний с профильными службами и ведомствами региона.

 

«Охраняя тигра, находящегося во главе пищевой цепочки, мы охраняем природу региона в целом. За последние семь лет Россия добилась серьёзных результатов в сохранении амурского тигра. Более того, отмечается рост популяции на 30–40%. Поэтому мы с уверенностью говорим: угроза исчезновения хищника ликвидирована. Сегодня на территории его распространения достигнута оптимальная численность в 700 особей. То есть популяция стала устойчивой к внешним факторам», – подчеркнул в своём выступлении Константин Чуйченко.

 

Участники совещания отметили, что такая положительная динамика наблюдается в том числе и благодаря успешной борьбе с незаконной охотой.

 

«Общие усилия государственных органов, общественных и научных организаций направлены не только на увеличение популяции, сохранение кормовой базы и мест обитания, но и на пресечение браконьерства», – считает Михаил Дегтярёв.

 

По данным АНО «Центр "Амурский тигр"», за последнее время популяция амурского тигра значительно выросла, в Хабаровском крае в настоящее время обитает 140 краснокнижных хищников, в то время как ещё семь лет назад их насчитывалось не более 110.