В Хабаровском крае появится центр борьбы с браконьерством

В Хабаровском крае появится центр борьбы с браконьерством

26 Апреля 2022

Региональный центр борьбы с браконьерством будет создан в селе Сосновка Хабаровского края. Строительство здания, где будет размещаться центр, планируется завершить в августе, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

«Объект будет сдан через четыре месяца. Строительство закончат как раз к началу международного тигриного саммита. Во время его проведения сделаем торжественный запуск центра в работу в режиме видеоконференции. Центр будет построен под ключ, в нём будет всё для эффективной работы охотничьего надзора Хабаровского края, и в сентябре он заработает на полную мощность», – заявил во время осмотра стройки министр юстиции РФ, глава наблюдательного совета АНО «Центр "Амурский тигр"» Константин Чуйченко, прибывший в Хабаровск с рабочим визитом.

 

В проект войдёт сразу несколько зданий, которые займут площадь 3,7 тысячи квадратных метров. Они отстраиваются на месте бывшей базы лесоохраны на средства АНО «Центр "Амурский тигр"». На территории также разместятся гараж для техники, навесы для лодок и снегоходов, ремонтный бокс, оружейные комнаты, складские помещения, бытовки, служебное жильё для инспекторов.

 

Центр оснастят оборудованием для наблюдения за тиграми в их ареале. Информация о случаях незаконной охоты будет оперативно фиксироваться видеокамерами и передаваться диспетчерам.

 

Как отметил зампредседателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров, перенос охотничьего надзора из центра Хабаровска в Сосновку облегчит работу: упростится хранение многочисленной техники, можно будет оперативнее выезжать на вызовы.