В национальном парке «Земля леопарда» зафиксирован 41 взрослый тигр

В национальном парке «Земля леопарда» зафиксирован 41 взрослый тигр

2 Марта 2022

На начало 2022 года в национальном парке «Земля леопарда» зафиксирован 41 взрослый амурский тигр. Данные о тиграх были собраны методом учёта следов на снегу в рамках сплошного учёта амурского тигра, который проводится во всём его ареале. В феврале 2022 года зимний маршрутный учёт прошёл на Дальнем Востоке – в национальном парке «Земля леопарда», заповеднике «Кедровая падь» и Уссурийском заповеднике.

 

ФГБУ «Земля леопарда» провело учёт, когда на охраняемых территориях выпал снег. В полевых исследованиях, продлившихся три дня, приняли более 40 сотрудников учреждения. Специалисты исследовали всю площадь национального парка «Земля леопарда», заповедников «Кедровая падь» и Уссурийского (суммарно 328 тыс. га), передвигаясь пешком и на технике по заснеженной местности со сложным рельефом.

 

«Фронтальный учёт тигра предполагает фиксацию следов амурского тигра и его основных жертв – копытных. Отмечали следы и других хищников. Для нас, конечно же, принципиально важны были следы леопарда. Таким образом, вместе с учётом тигра на охраняемых территориях юго-западного Приморья был проведён учёт дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки планеты. Собранные данные будут систематизированы и включены в государственный экологический мониторинг объектов животного мира на “Земле леопарда”»– рассказал Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Сплошной учёт амурского тигра организован и проводится Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной и Амурской областей, а также заповедниками и национальными парками при поддержке центра «Амурский тигр» и Российской академии наук.