Тигрица Светлая попала в объектив фотоловушки с двумя тигрятами

Тигрица Светлая попала в объектив фотоловушки с двумя тигрятами

28 Декабря 2021

В ходе проверки фотоловушек, установленных в Еврейской автономной области в местах обитания реинтродуцированных тигров, специалисты мониторинговой экспедиции центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”» и службы охотничьего надзора Еврейской автономной области получили кадры тигрицы Светлой вместе с двумя тигрятами.

 

Ориентировочный возраст тигрят – четыре-пять месяцев. Определить их пол пока не представляется возможным. Предположительным отцом является тигр Гром, сын Светлой и Бориса из первого помета. В прошлом году Гром «выдавил» Бориса с участка, который ранее они делили.

 

По словам специалистов, тигр Гром часто попадает на видео «разговаривающим». Тигрята на видео также «говорят» с матерью.

 

«У реинтродуцированных тигров уже стала хорошей традицией показывать своё потомство под Новый год. Разумеется, по видео мы можем только предполагать, кто приходится тигрятам отцом, однако рождение малышей уже само по себе событие, и теперь перед тигрицей стоит непростая задача — сохранить и вырастить потомство. Мы в неё верим, ведь ранее у неё получалось. Возмущение тигрят понятно, ведь ранее они сидели у логова и ждали, пока мать принесёт им еду, а теперь же, претерпевая невзгоды зимы, приходится следовать за ней», – прокомментировал видео Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

Первый помёт у Светлой и Бориса появился в зимой 2016–2017-го, а второй – в конце 2019 года. По его Арамилева, в будущем тигрятам Светлой при достижении самостоятельности придётся расселяться: возможно, они уйдут в Амурскую область.

 

«Еврейская автономная область является полноценной частью ареала амурского тигра со стабильной группировкой, которую можно оценить более чем в 20 особей. Тигры, которых вернули по программе реинтродукции, успешно адаптировались, и самки стабильно приносят потомство. Со стороны охотнадзора Еврейской автономной области им обеспечивается достойная охрана. Подарок, преподнесённый к Году тигра от тигрицы Светлой, которую по праву можно считать одной из матерей – основательниц группировки тигра в регионе, в очередной раз это подтверждает», — говорит директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО – результат серии выпусков реинтродуцированных особей в регионе с целью создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. Наблюдение за амурскими тиграми с помощью фотоловушек – важнейшее направление их изучения. В полевых экспедициях специалисты не только снимают данные с ранее установленных устройств и обслуживают их (замена батареек, карт памяти), но и закрепляют новые автоматические камеры.

 

Отслеживание поведения возвращённых в природу зверей позволяет контролировать их благополучную жизнь и получать новые данные о взаимодействии особей с сородичами, которые ранее не сталкивались с человеком. На сегодняшний день сеть фотоловушек в ЕАО охватывает все ключевые участки в ареале тигра и постоянно расширяется.

1 видеосюжет