Следы амурского тигра обнаружили в Якутии

Следы амурского тигра обнаружили в Якутии

23 Ноября 2021

Наблюдатели авиалесоохраны впервые за последние полвека обнаружили следы тигра в Якутии. Об этом сообщил ТАСС директор по охране природы благотворительного фонда «Тигрус» Виктор Никифоров.

 

«Следы тигра обнаружены на берегу правого притока Алдана. Это юго-восточная часть Якутии. Для Якутии заходы тигра – редкость. Известна история, когда сто лет назад тигр зашел в Усть-Майский район, на него объявили охоту, а чучело поместили в музее в Якутске», – рассказал Никифоров.

 

Он также отметил, что тигру сложно закрепиться в этом регионе Якутии, так как там отсутствуют широколиственные леса и кабаны, составляющие значительную часть рациона тигров. Однако то, что тигры обследуют свои исконные охотничьи угодья, свидетельствует о том, что численность самых северных тигров не вызывает опасений.

 

«Если бы популяция находилась на спаде, то тиграм было бы не до прогулок в соседние регионы», – пояснил Никифоров и напомнил, что численность тигров на Дальнем Востоке в настоящее время составляет более 600 особей.

 

По мнению специалиста, заход тигра в Якутию стал результатом реализации проекта «Северный тигр» в Хабаровском крае.