В Уссурийском заповеднике провели исследования по выявлению опасных для тигров эпизоотий

В Уссурийском заповеднике провели исследования по выявлению опасных для тигров эпизоотий

11 Ноября 2021

Исследования по выявлению эпизоотий (эпидемий у животных) прошли в Уссурийском заповеднике. Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова взяли пробы крови у барсуков и енотовидных собак, которые входят в рацион амурских тигров. На сегодняшний день угрозы для крупных кошек не обнаружено.

 

Научная работа сфокусирована на факторах, способных влиять на состояние популяции амурского тигра в заповеднике. Отслеживать эпидемическую ситуацию позволяют регулярные анализы крови этих животных на патогены опасных заболеваний.

 

«Систематически такие исследования проводятся в Уссурийском заповеднике с 2010 года. Мы берём у мелких хищников пробы крови для анализа на антитела к различным патогенам, в том числе к вирусам чумы плотоядных, бешенства и псевдобешенства. Также берутся пробы шерсти для анализа на гормоны, чтобы оценить уровень стресса животных. На каждого зверя заводится отдельная карточка, в которую вносятся результаты лабораторных анализов. Это позволяет нам вести статистику и наблюдать динамику встречаемости определённых патогенов у разных видов животных»,– рассказал Сергей Найденко, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова.

 

Отлов животных проводится безопасным способом – при помощи трапиковых живоловушек, представляющих собой деревянную либо цельнометаллическую клетку с приманкой и трапиком. Когда животное заходит в клетку, оно наступает на трапик, и клетка захлопывается. При этом, по словам специалистов, барсуки охотнее идут в цельнометаллические ловушки, тогда как енотовидные собаки – в деревянные. После забора материалов для анализа, который производится на месте, пойманное животное сразу выпускается обратно в лес.

 

«Актуальные природоохранные инициативы реализуются в Уссурийском заповеднике по всем ключевым направлениям. Так, в заповеднике налажена охрана: его территорию патрулируют две оперативные группы, контролирующие ситуацию с браконьерством и пожарами. С наступлением зимы планируется установка фотоловушек для мониторинга обитающих в заповеднике диких животных, в том числе амурского тигра», – рассказал Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Уссурийский государственный природный заповедник им. В.Л.Комарова расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края. Площадь составляет 41 234,36 га. Здесь проживают краснокнижные животные, особое место среди которых занимает амурский тигр.

 

Уссурийский заповедник переведён под управление ФГБУ «Земля леопарда» распоряжением правительства РФ в 2019 году. ФГБУ «Земля леопарда» уже несколько лет сотрудничает с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова (г. Москва), отслеживая физиологическое состояние млекопитающих национального парка.