Специалисты обсудили способы возвращения тигров в дикую природу

Специалисты обсудили способы возвращения тигров в дикую природу

21 Октября 2021

Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев выступил с докладом «Выпуск в дикую природу амурского тигра через адаптационный вольер» в ходе второй Международной рабочей встречи по реабилитации и реинтродукции хищных млекопитающих, которая проходила с 12 по 15 октября 2021 года в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН в Москве. Доклад был подготовлен в соавторстве с Виктором Кузьменко, директором МРОО «Центр “Тигр”».

 

Выпуск через адаптационный вольер – это так называемый мягкий выпуск в дикую природу, разработанный в дополнение к традиционному выпуску.

 

Во время традиционного выпуска в вольере реабилитационного центра животное обездвиживают, помещают в транспортную клетку, отвозят до места выпуска. На месте выпуска шибер, закрывающий клетку, открывают и животное сразу оказывается на воле.

 

Доставку до места выпуска осуществляют самыми разными видами транспорта – автомобилем, вездеходом и иногда даже вертолётом, как в случае с тигром Владиком. Достаточно часто виды транспорта комбинируют.

 

По словам специалистов, животные испытывают сильный стресс и во время перевозки, и сразу после выпуска. По данным с GPS-ошейников, они стараются уйти от места выпуска как можно дальше. Особенно к этому оказались склонны самцы. Однако длительные и дальние переходы увеличивают риск встречи с человеком.

 

Для того чтобы снизить стресс-фактор в виде немедленного выпуска в дикую природу после транспортировки, специалисты адаптировали под условия амурских тигров метод выпуска через адаптационный вольер. Прежде его использовали только для выпуска в дикую природу других кошачьих. Отличие «мягкого» способа от традиционного заключается в том, что на месте выпуска сооружается временный вольер, куда помещаются обездвиженные тигры. Им оставляют запас еды и воды.

 

Спустя четыре-пять дней шибер, закрывающий временный вольер, дистанционно открывают, и звери могут покинуть его в любой удобный для них момент. Когда они уходят на достаточное расстояние от вольера, его демонтируют.

 

Эксперименты по выпуску через временный вольер проводились в 2018 и 2019годах. В 2018 году к месту выпуска доставили тигра Сайхана и тигрицу Лазовку. В 2019 году «мягким» способом выпускали тигра Павлика и тигрицу Елену. Центр «Амурский тигр» регулярно публикует информацию о том, как складывается судьба этих тигров после выпуска в дикую природу.

 

«Мы поддержали проведение второй Международной рабочей встречи по реабилитации и реинтродукции, потому что пониманием, что промышленное освоение юга Дальнего Востока неизбежно приведёт к увеличению количества встреч крупных хищников, в том числе тигров, с людьми. Наша общая задача – сделать так, чтобы эти встречи разрешались максимально мирно, без жертв с обеих сторон. Мы в центре “Амурский тигр” внимательно следим за новыми методиками и разработками, зачастую сами их формируем, поэтому те новшества, которые обсуждаются в научной среде, очень быстро пройдут путь до практического применения, чтобы как можно скорее приносить пользу и людям, и животным», – заявил Сергей Арамилев.

 

Опытом возвращения тигров в дикую природу на второй Международной рабочей встрече по реабилитации и реинтродукции хищных млекопитающих поделились представители России, Индии и Китая.

 

Первая Международная встреча по вопросам реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих состоялась в 2015 году.